premios soberano nominados MEDIOROSA

Acroarte Nominados Premios Soberano 2014

El premio será celebrado el 18 de marzo en el Teatro Nacional Eduardo Brito, en una ceremonia producida por Cervecería Nacional Dominicana (CND) y Acroarte

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) culminó con éxito este domingo las asambleas de nominaciones de los premios Soberano 2014, con un total de 183 nominados en 44 categorías, correspondientes a los renglones Clásico, Popular y Comunicación.

En rueda de prensa realizada en el hotel El Embajador, luego de terminada la tercera y última Asamblea de Nominaciones, José Antonio Aybar F., presidente de Acroarte, junto al Comité Ejecutivo, valoró la organización con que se llevaron a cabo estas reuniones durante tres días, las cuales dieron como resultado una excelente selección de nominados y resaltó que en esta oportunidad en algunas áreas surgieron nuevos talentos, además de retomar la categoría Cantante Solista del Año.

ACROARTE presentó en esta oportunidad a los artistas nominados a Premios Soberano 2014, en un innovador evento en el que destacadas figuras de distintas áreas del arte anunciaron estos postulados que competirán para alcanzar la anhelada estatuilla el próximo 18 de marzo en la sala Carlos Piantini del Teatro Nacional Eduardo Brito de Santo Domingo.

“Acroarte concluyó hoy el proceso evaluativo del trabajo realizado el pasado año por artistas y comunicadores. Una tarea ardua, de mucha conciencia, pulcritud y sobre todo, con un marcado propósito de justicia”, destacó José Antonio Aybar F., presidente de Acroarte, en un encuentro celebrado en el hotel El Embajador, donde se dieron a conocer los nombres de los artistas y comunicadores nominados a premios Soberano 2014.

Dijo que cada año los miembros de Acroarte hacen un ejercicio que, a través de premios Soberano, reconoce lo mejor de lo mejor, siempre en busca de que el resultado final esté en consonancia con la calidad, la popularidad y el crecimiento profesional de los nominados.

De su lado, Luis Rubio, gerente de Relaciones Públicas de Cervecería Nacional Dominicana (CND), junto al presidente de Acroarte dieron a conocer el afiche conmemorativo de la versión 2014 de premios Soberano.

Rubio señaló que “Cervecería Nacional Dominicana y Acroarte están trabajando duro para preparar una gala llena de sorpresas, bajo la producción de René Brea; con un montaje que proyecte a Premios Soberano al nivel de las grandes premiaciones globales”.

Presidente 1

2014

LISTA DE NOMINADOS

NOMINADOS CATEGORIA POPULAR

Orquesta del Año
Miriam Cruz
Héctor Acosta
Eddy Herrera
Hermanos Rosario
Johnny Ventura

Merengue del Año
Esa Loca (Miriam Cruz), Compositor Ramón Orlando
Me siento bien (Eddy Herrera), Compositor Martín de León
La hora cero (Los Hermanos Rosario), Compositor Rene Solís

Conjunto Típico
El Prodigio
Krisspy
Yovanny Polanco
Urbanda
Banda Real

Bachatero del Año
Frank Reyes
Joe Veras
Anthony Santos
Raulín Rodríguez

Bachata del Año
24 Horas (Frank Reyes), Compositor: Martín de León
Esta Noche (Raulín Rodríguez), Compositor: Argelis Rivas
El Cuchicheo (Joe Veras), Compositor: Joe Veras
Propuesta Indecente (Romeo Santos), Compositor: Romeo Santos
Darte un beso (Prince Royce), Compositor: Prince Royce

Salsero Dominicano
Alex Matos
Sexappeal
Michel
David Kada
Yiyo Sarante

Orquestador y/o Arreglista
Víctor Waill
Juan Valdez
Peng Bian Sang
Yiyo Sarante

Compositor y/o Autor de Letras
Romeo (Propuesta Indecente) (Interpreta Romeo)
Prince Royce (Darte un beso) (Interpreta Prince Royce)
Ramón Orlando (Esa loca), (interpreta Miriam Cruz), (Esta noche) (Interpreta Sexappeal)
Manuel Jiménez (Juan Pablo Duarte), (Miranda), (Sendero) (Interpreta Manuel Jiménez)
Argelis Rivas (Esta noche) (interpreta Raulín Rodríguez)

Artista y/o Agrupación destacada en el Extranjero
Romeo
Juan Luis Guerra
Ilegales
Prince Royce
Héctor Acosta

Álbum del Año
Libertad, libertad, libertad, La Memoria Heróica (Manuel Jiménez)
Jazzeando El Cancionero Dominicano (Peng Bian Sang)
Impecable Reserva Especial (Michell)
Siempre Diva (Miriam Cruz)
El Viejo ta’ en la Calle (Johnny Ventura)

Artista y/o Agrupación Urbana del Año
Ilegales
Vakeró
Mozart La Para
El Poeta Callejero
El Lápiz

Espectáculo de Humor del Año
Que viva el relajo (Productor: Ramsés Peralta), 15 de Nov. y reposición 6 de Dic, Teatro La Fiesta, Hotel Jaragua
Julio Sabala 25 Aniversario (César Suárez Jr), 31 de octubre, Teatro Nacional Eduardo Brito
La Risa es una cura (Díster Arias), 27 sept. Teatro La Fiesta, Hotel Jaragua.

Artista Revelación
Chiquito Team Band
La Nueva Escuela
Aura

Cantante Solista del Año
Pavel Núñez
Wason Brazobán
Anthony Ríos

Música Religiosa
Johan Paulino
Alex Núñez
Rosa Karina
Raquel Amparo

TOTAL DE CATEGORIAS ==========================è 15
TOTAL DE NOMINADOS ==========================è 64

2014

LISTA DE NOMINADOS

RENGLON COMUNICACIÓN

Programa Diario de Entretenimiento
Chévere Nights
De Extremo a Extremo
El Show del Mediodía

Programa Infantil
Kanquimanía
Vivan los niños
Parque intrépido

Programa de Humor
A Reír con Miguel y Raymond (Telemicro)
Boca de Piano es un show (Telemicro)
Happy Team (Color Visión)

Locutor del Año
Roberto Cavada
Dennys Richard
Reynaldo Infante
Gustavo Olivo
Albert Marte

Animador de TV
Michael Miguel
Frederick Martínez (El Pachá)
Jochy Santos
Domingo Bautista

Presentador o Presentadora de TV
Daniel Sarcos
Roberto Ángel Salcedo
Milagros Germán
Pamela Sued

Programa Semanal de Entretenimiento
Divertido con Jochy
Más Roberto
Aquí se habla español
Con Domingo y El Pacha
Sábado Extraordinario

Comediante del Año
Fausto Mata
Miguel Céspedes
Raymond Pozo
Irving Alberti
Carlos Sánchez

Programa de Investigación
Nuria – Nuria Piera
El Informe – Alicia Ortega
Zona 5 – Laura Castellanos
Mil Historias – Judith Leclerc
Código calle – Adis Burgos (Santiago)

Revista Semanal de Variedades
Con Jatnna – Jatnna Tavárez
Noche de Luz – Luz García
Iamdra – Iamdra Fermín
De calle – Dafne Guzmán
Lunatik – Karina Larrauri

Programa de Temporada
Revelaciones – Tania Báez
Acceso Total – Georgina Duluc

Programa Regional de Entretenimiento
Francisco muy diferente
Con Brenda – Brenda Sánchez
Ustedes y nosotros – José Fabián
El show de Nelson – Nelson Javier
Mediodía 55 – Jeancarlos Sánchez

Comunicador Destacado en el Extranjero
Tony Dandrades
Lourdes Stephen
Mariela Encarnación
Frederick Martínez (El Pachá)
Enriquito Rojas

Mejor Película
Quién manda
La montaña
Biodegradable
El teniente Amado
Cristo Rey

Actor del Año
Frank Perozo (Quién manda)
Henky Madera (Biodegradable)
Kenny Grullón (Arrobá)
Fausto Mata (Sanky Panky II)
Jalsen Santana (Cristo Rey)

Actriz del Año
Nashla Bogaert (Quién manda)
Cecilia García (Biodegradable)
Alina Vargas (Sanky Panky II)
Verónica López (Sanky Panky II)
Laura Díaz (Quién manda)

Director del Año
Ronnie Castillo (Quién manda)
Félix Limardo (El teniente Amado)
Tabaré Blanchar e Iván Herrera (La montaña)
Juan Basanta (Biodegradable)
Leticia Tonos (Cristo Rey)

Especial de Televisión
Cordillera Central Dominicana: Oasis del Caribe (Fundación Propagas) – Director: Máximo José Rodríguez
Las Expediciones de Junio: Hacia la libertad o la muerte – Fernando Quiroz

Video clip del Año
Rock Radio (Toque Profundo) Director: Tuto Guerrero
Ella me vivía (El Prodigio) Directores: Chick Pox y Ernesto Alemany
Dónde estás (Ultima Bengala) Director: Pedro Justiniano
Mákina (Los Teke Teke) Aris Media de ADMediaFilms
Palabras, palabras (Alexa) Waldo Van Horst

TOTAL DE CATEGORIAS ==========================è 19
TOTAL DE NOMINADOS ==========================è 81

2014

LISTA DE NOMINADOS

RENGLON CLASICO

Cantante Lírico
Paola González – La Boheme
Enrique Pina – La Viuda Alegre
Nathalie Peña-Comas – IV Concierto Temporada Sinfónica

Bailarín (a) Clásico (a)
Jonathan Castillo – Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches
Pablo Pérez – Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches
María Valeria Melogno – Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches

Coreógrafo
Benny Pérez – Legally Blondie
Armando González – La viuda alegre
Carlos Veitía – La bella durmiente

Producción Escénica
La viuda alegre – Edgar Pérez
La Boheme – Fidel López y José Antonio Molina
Las noches…y Hay un país en el mundo – Marianela Sallent
La bella durmiente – Carlos Veitía

Musical del Año

Legally Blondie – José Rafael Reyes
Super Willie contra los villanos – Amaury Sánchez

Obra de Teatro

La luz de un cigarrillo – Germana Quintana
Peter el rojo – Amaury Esquea y Víctor Alonzo
La peste de estos días – Claudio Rivera
Visitando a Mr. Green – Mario Lebrón
Un sueño azul para morir – Haffe Serulle

Director Teatral
Carlos Espinal – Peter el rojo, de Gorila
Mario Lebrón – Visitando a Mr. Green
Germana Quintana – La luz de un cigarrillo
Claudio Riveva – La peste de estos días
Haffe Serulle – Un sueño azul para morir

Actor del Año
Héctor Aníbal – Legally Blondie
Iván García – Visitando a Mr. Green
Carlos Espinal – Peter El Rojo
Stuart Ortiz – Un sueño azul para morir
Claudio Rivera – La peste de estos días

Actriz del Año
Aleja Johnson – La luz de un cigarrillo
Akary Endo – Legally Blondie
Licelotte Nín – Tinglado de acero
Cecilia García – Glorius
Yasiris Báez – Un sueño azul para morir

Artista Destacado en el Extranjero
Michel Camilo
Aisha Syed

TOTAL DE CATEGORIAS ==========================è 10
TOTAL DE NOMINADOS ==========================è 37

TOTAL DE CATEGORIAS =============è 44
TOTAL DE NOMINADOS ==============è 182

MEDIOROSA.COM